Китай отверг обвинения по дисбалансу торговли и заявил, что ослаблять юань не нужно

Ответ Китая на критику торговых дисбалансов на встрече Большой двадцатки

Китай ответил на критику его торговых дисбалансов на встрече Большой двадцатки, центральный банк решительно отверг обвинения в том, что Пекин сознательно стремится к торговым профицитам, и заверил, что не будет использовать юань в качестве оружия для стимулирования экспорта. В условиях обеспокоенности зависимостью от экспорта губернатор Народного банка Китая Пан Гонгшэн заявил, что страна по-прежнему привержена расширению внутреннего спроса, сообщило государственное телевидение CCTV.

«Устранение глобальных дисбалансов требует от всех стран проведения собственных структурных реформ», — цитирует Пана сообщение о двусторонней встрече министров финансов и руководителей центробанков в рамках G20, завершившейся во вторник. Заявления Пана прозвучали на фоне возобновившейся критики торгового профицита Китая, который в прошлом году достиг рекордного уровня в 1,2 трлн долларов.

Выступая публично после заседания G20, министр финансов США Скотт Бессент назвал текущий счет Китая «неустойчивым» и указал на несогласие Пекина как на причину того, что группе не удалось принять единое заявление. Вместо совместного коммюнике министерство финансов США опубликовало заявление, «согласованное всеми присутствовавшими членами G20, за исключением Китая». В документе было отмечено четыре конкретных пункта, которым Китай возражал, в том числе пункт о принятии мер по «устранению нерыночных политик и практик, усугубляющих дисбалансы».

«В частности, страны с избыточными и устойчивыми внешними профицитами должны устранить искажающие факторы, которые сдерживают внутреннее потребление и приводят к чрезмерной зависимости от экспорта как источника роста», — приводится в том пункте формулировка.

Пресс-секретарь Министерства торговли Китая Хуан Линь опровергла замечания Бессента, заявив в четверг, что использование многосторонних форумов, таких как G20, для раздувания темы так называемых «экономических дисбалансов» и «избыточных мощностей» фактически означает продвижение протекционизма и поиск предлогов для давления и ограничений в отношении Китая.

На встрече G20, проходившей в штате Северная Каролина, Пан также отметил, что страны с дефицитом должны сокращать фискальные дефициты и повышать нормы сбережений, тогда как страны с профицитом должны стимулировать рост потребления и инвестиций. «У Китая нет ни потребности, ни намерения добиваться конкурентного преимущества в торговле посредством девальвации валюты», — подчеркнул он.

Китай также выразил возражения против раздела итогового документа, призывающего Международный валютный фонд усилить мониторинг структурных факторов, формирующих глобальные дисбалансы, а также против формулировок, касавшихся проблем с долгом и повышения устойчивости государственных долгов. Кроме того, Китай возражал против пункта, выражающего обеспокоенность по поводу возможных нарушений в районе Ормузского пролива — ключевого маршрута для поставок нефти с Ближнего Востока.

Министерство иностранных дел Китая заявило, что «глубоко сожалеет» о невозможности принятия единого заявления на встрече G20, добавив, что члены должны координировать свои действия по глобальным экономическим вопросам объективно, справедливо и сбалансировано.

В своей речи на встрече Пан назвал факторами углубления глобальных дисбалансов рост торгового протекционизма, широкое использование вопросов национальной безопасности и непредсказуемость политики. Он отметил, что зарубежные торговые предприятия всё активнее используют инструменты хеджирования валютного курса, а доля расчётов в юанях растёт, поэтому торговля с Китаем уже не так чувствительна к колебаниям валютных курсов.

Аналитики Goldman Sachs выразили ожидание, что Пекин продолжит отдавать предпочтение постепенному укреплению юаня по отношению к доллару США, стремясь сбалансировать задачи роста в высокотехнологичных отраслях, достижения самообеспечения в ключевых комплектующих и технологиях и дальнейшей интернационализации юаня. Ожидая постепенной дефляции доллара США в ближайшие годы и относительно более низкой инфляции в Китае, аналитики банка написали в исследовательской записке, что юань может постепенно укрепляться на устойчивой основе «без значительного влияния на относительную конкурентоспособность китайских производителей или потери доли в глобальном производстве».